Какие обследования нужно пройти ребенку до года | Детская медицина Вирилис | ПромоСтраницы
Детская медицина Вирилис
Какие обследования нужно пройти ребенку до года
976 прочитали  •  3 мин.

За первый год жизни ребенок проходит почти столько же профилактических обследований, как за следующие пять лет. Основные обследования утвердил Минздрав приказом № 514н — их по умолчанию проводят в районной поликлинике. Но в частных клиниках список обследований бывает шире. Рассказываем про обследования по Минздраву и про дополнения, которые рекомендуют педиатры ГК «Вирилис» — сети детских медицинских центров в Санкт-Петербурге.

Наблюдение у педиатра — главного детского врача

Новорожденного малыша минимум дважды навещает на дому участковый педиатр. Врач осматривает ребенка, проверяет рефлексы и оценивает физическое развитие, расспрашивает родителей о наследственности и других факторах, которые могут отразиться на здоровье малыша. Результаты заносит в медкарту. Еще два или три раза в течение месяца к ребенку приезжает медсестра. Со второго месяца и до года родители ежемесячно отвозят ребенка на осмотр к педиатру в поликлинику.

У ГК «Вирилис» есть комплексные программы первого года жизни. Программы разработаны на основе рекомендаций Минздрава и опыта врачей-педиатров компании. В этих программах за семьей закрепляется доверенный педиатр, который обследует малыша по таким же регламентам, что и участковые медработники. Врач всегда приезжает на дом — к новорожденному каждую неделю, то есть чаще, чем участковый врач. Потом — раз в месяц.

В компании «Вирилис» больше 50 педиатров — опытных, внимательных и чутких. Можно выбрать врача и заранее приехать познакомиться с ним, чтобы понять, насколько комфортно общаться
В компании «Вирилис» больше 50 педиатров — опытных, внимательных и чутких. Можно выбрать врача и заранее приехать познакомиться с ним, чтобы понять, насколько комфортно общаться

В частных медцентрах не такая плотная загрузка, как в поликлиниках, где по нормативам на одного участкового педиатра приходится 800 детей. Поэтому педиатры ГК «Вирилис» всегда уделяют маме и ребенку столько времени, сколько необходимо. Если малыша нужно покормить, спокойно подождут — не придется сбивать режим из-за осмотра.

Врач не только проверит здоровье и развитие ребенка, но и проконсультирует родителей. Он расскажет и покажет, как ухаживать за младенцем — держать и укладывать, купать, кормить, одевать, внимательно выслушает жалобы и даст профессиональный совет.

В рабочие дни доверенный врач на связи по телефону и в мессенджерах. Мама и папа могут задать вопрос, сообщить об изменениях в самочувствии и поведении ребенка и узнать мнение врача, а не «экспертов» из интернета.

Осмотры врачами-специалистами

Врачи-специалисты в течение первого года жизни проверяют основные системы — костно-мышечную, нервную и сенсорную. Это нужно, чтобы на ранней стадии выявить возможные нарушения и снизить риск развития заболеваний у ребенка.

Приказ устанавливает такой порядок осмотров для младенцев:

в месяц — осмотры у невролога, офтальмолога, детского хирурга и стоматолога;

в 3 месяца — осмотр у травматолога-ортопеда;

в 12 месяцев — осмотры у травматолога-ортопеда, невролога, оториноларинголога, офтальмолога и детского хирурга.

В комплексные программы ГК «Вирилис» включены эти же осмотры, только их больше: у невролога — на два осмотра, у травматолога-ортопеда, офтальмолога, стоматолога — на один осмотр. Дополнительные осмотры врачи-специалисты проводят в полгода и девять месяцев — в плане из приказа в этот период «окно», ребенка показывают лишь педиатру.

Более частые профилактические осмотры позволяют без долгих перерывов наблюдать за здоровьем и правильным развитием стремительно растущих малышей
Более частые профилактические осмотры позволяют без долгих перерывов наблюдать за здоровьем и правильным развитием стремительно растущих малышей

Как и педиатр, основные врачи-специалисты ГК «Вирилис» приезжают на дом. Это экономит время и нервы родителей. Не придется собирать и перевозить ребенка, ожидать приема перед кабинетами, думать, где поменять подгузник и как успокоить капризничающего малыша, чтобы не мешать другим семьям.

Малыш встречается с врачами в привычной домашней обстановке — а значит, у него меньше поводов для стресса. Кроме того, ребенок не контактирует лишний раз с посторонними — другим медперсоналом и пациентами, что практически неизбежно при визитах в поликлинику.

В ГК «Вирилис» врачи работают командой — обмениваются информацией, чтобы родителям не пришлось по десять раз отвечать на одни и те же вопросы, составляют схемы профилактики и лечения.

Лабораторные и инструментальные исследования

Исследования позволяют получить расширенные сведения о здоровье малыша. В рамках профилактики по ОМС ребенок дважды сдает анализы — в 2 месяца и год. Кроме того, малышу проводят:

  • в первые дни, как правило, еще в роддоме — неонатальный скрининг для выявления врожденных патологий;
  • в месяц — аудиологический скрининг (оценку слуха), УЗИ мозга, сердца, органов брюшной полости, почек, тазобедренных суставов;
  • в 12 месяцев — ЭКГ (исследование электрической активности сердца).

В медицинских центрах «Вирилис» вдобавок к этому перечню делают:

в 3 месяца — повторное УЗИ головного мозга;

в полгода — УЗИ тазобедренных суставов.

Еще раз в полгода берут анализы. Дополнительные исследования, как и осмотры, помогают более тщательно контролировать здоровье малыша, когда он интенсивно растет и приспосабливается к окружающей среде.

Материал для анализов лаборанты ГК «Вирилис» собирают прямо на дому. Для прохождения УЗИ и ЭКГ можно приехать с ребенком в один из медицинских центров в Санкт-Петербурге. В центрах есть всё необходимое для комфорта родителей и малыша, в том числе пеленальные столики и комнаты для кормления.

В медицинских центрах ГК «Вирилис» дружелюбная, совсем не больничная атмосфера — жизнерадостные цвета, тематический декор. Есть игрушки, которыми врачи развлекают малышей во время осмотра и процедур
В медицинских центрах ГК «Вирилис» дружелюбная, совсем не больничная атмосфера — жизнерадостные цвета, тематический декор. Есть игрушки, которыми врачи развлекают малышей во время осмотра и процедур

Исследования в МЦ проходят по записи — без отсрочек в несколько дней или недель и без живых очередей. По результатам анализов и УЗИ профильный врач может назначить другие исследования или отправить на осмотр к узкому специалисту. Такие дополнительные обследования тоже включены в программы ГК «Вирилис».

Бонус наблюдения в частном медцентре

Комфортная организация и больше обследований для ребенка — не все бонусы программ ГК «Вирилис». У компании есть горячая линия — можно позвонить в любое время суток и получить профессиональную помощь. Заболевших малышей лечат тоже врачи компании.

Родители могут вызывать на дом педиатра, ЛОРа, невролога, хирурга, ортопеда, офтальмолога столько раз, сколько потребуется для лечения малыша. Лимитов на помощь основных врачей нет ни в одной из программ.

У ГК «Вирилис» — 3 программы первого года жизни, которые отличаются количеством дополнительных обследований и оздоровительных процедур — в некоторые включены массаж и грудничковое плавание.

Другое отличие — лимиты на помощь узких специалистов. Но к любой из программ можно добавить необходимые малышу услуги со скидкой. Или вообще собрать индивидуальную программу из отдельных модулей — например, добавить к сопровождению доверенного педиатра набор исследований в удобном медцентре. Обо всех возможных изменениях в программе проконсультирует менеджер.

Листайте дальше, чтобы узнать подробнее про комплексную программу 👇👇👇