5 типичных проблем, которые решает детский невролог | Детская медицина Вирилис | ПромоСтраницы
Детская медицина Вирилис
5 типичных проблем, которые решает детский невролог
1,1 тыс. прочитали  •  3 мин.

К детскими врачам-неврологам обращаются со многими проблемами — от головной боли до тяжелых патологий нервной системы. Но порой неясно, привели ребенка по адресу или стоит обратиться к другому специалисту.

Мы поговорили с врачами детских медицинских центров «Вирилис» из Санкт-Петербурга. Рассказываем, с какими жалобами чаще всего приводят малышей к детскому неврологу и как действует доктор.

Ребенок не начал вовремя ходить и говорить

Детей до года тщательно и регулярно наблюдают — это прописано в Приказе Минздрава РФ от 10.08.2017 г. N 514н. Невролог осматривает ребенка уже на первом месяце жизни и оценивает результаты нейросонографии — УЗИ головного мозга. Затем малыша планово записывают к доктору в 12 месяцев и 3 года. Это нужно, чтобы не пропустить возможные симптомы задержки в развитии.

Ребенка никто не торопит с первыми шагами. Но если в полтора года он не делает даже попыток — обычно советуют обратиться к врачу-неврологу
Ребенка никто не торопит с первыми шагами. Но если в полтора года он не делает даже попыток — обычно советуют обратиться к врачу-неврологу

Вне плана к неврологу направляют детей, у которых что-то идет не по графику. Например, малыш не держит головку в три месяца, не переворачивается в шесть месяцев или не говорит в три года. Все это — повод проконсультироваться с неврологом.

Направление к врачу не значит, что с ребенком что-то не так, но для надежности лучше показаться.

Важно соблюдать график Минздрава: вовремя показывать ребенка врачам, сдавать анализы, проходить УЗИ и делать ЭКГ. «Отмечаться» в государственной клинике необязательно — можно ходить к тому врачу, которому доверяют родители. Врачи медицинских центров «Вирилис» уже 30 лет работают именно с детьми, не отвлекаясь на взрослые проблемы. Они помогли тысячам семей предотвратить неприятные последствия благодаря вовремя выявленной задержке развития.

Врачи-неврологи ГК «Вирилис» работают с каждым ребенком по-своему, но не забывают о клинических рекомендациях. Цель — гармоничное и соответствующее возрасту развитие малыша. Важно не догнать сверстников, а приобрести адаптивные навыки, которые помогут ребенку познавать этот мир без преград.

Повышенное беспокойство

Яркие эмоции — норма для ребенка. Младенцы часто громко плачут, а дети чуть постарше могут устроить истерику, если мама откажется купить очередного плюшевого Хаги-Ваги — это не повод для обращения к врачу.

Но если ребенок реагирует истерикой на все или кричит постоянно, резко, до потери сил и дыхания, лучше записаться на консультацию к врачу-неврологу.

Дети порой выбирают неожиданные места для выражения своих эмоций. Задача родителя — сохранять спокойствие и помогать малышу справиться с ситуацией
Дети порой выбирают неожиданные места для выражения своих эмоций. Задача родителя — сохранять спокойствие и помогать малышу справиться с ситуацией

Неврологи ГК «Вирилис» помогли тысячам детей и отличают чрезмерную возбудимость от здорового проявления эмоций. Если ребенку нужна помощь, они распишут план лечения с учетом новейших достижений медицины. Врачи ГК «Вирилис» регулярно повышают квалификацию, а качество лечения строго контролируется — карточки пациентов выборочно проверяет врач-эксперт.

Нарушение сна

К неврологу обращаются с кошмарами и ночными страхами.

Их часто путают, но на самом деле понятия разные. Кошмары — негативные сновидения, а страхи — острый приступ паники во сне.

Родителям без медицинского образования трудно отличить одно от другого. Часто проблемы со сном идут вместе с ночным недержанием мочи и скрежетом зубами — бруксизмом.

Эти нарушения — угроза нормальному качеству жизни малыша. Он боится заснуть, не высыпается или пытается «доспать» недостающие часы днем. Нарушается режим дня, и малышу тяжелее познавать мир, учиться и играть.

Когда малыш не спит, беспокоится вся семья
Когда малыш не спит, беспокоится вся семья

Врачи-неврологи ГК «Вирилис» знают, что залог успешного лечения в таких ситуациях — поддержание устойчивого режима сна и бодрствования. Поэтому не спешат назначать лекарства, а для начала объясняют, как наладить гигиену сна. Если нужно — направляют на обследование. Врач составляет протокол лечения с опорой на авторитетные источники и с учетом индивидуальных особенностей здоровья ребенка.

Болит голова

Привычнее слышать про головную боль у родителей — дети часто шумят, не слушаются, из-за них много переживаешь. Кажется, что нет ни одной причины, из-за которой у маленького ребенка может болеть голова. На самом деле это не так. Вот какие диагнозы часто ставит детский врач-невролог:

  • Головная боль напряжения
    Легкая или умеренная повторяющаяся боль. Малыши могут жаловаться, что голову как будто сжимают с двух сторон или давят на нее со всех сил.
  • Мигрень
    Односторонняя пульсирующая боль, часто — с тошнотой и рвотой. Ребенок может бояться звуков и света: закрывать глаза и уши руками, прятаться в темной комнате.
  • Посттравматическая головная боль
    Сильная, мучительная — иногда до рвоты. Даже у самых внимательных родителей малыши порой падают и при этом ударяются головой. В результате травмы может нарушиться мозговой кровоток и измениться биохимические процессы в центральной нервной системе.
Головная боль невыносима для детей и вдвойне мучительна для их родителей
Головная боль невыносима для детей и вдвойне мучительна для их родителей

Симптом один — патологии разные. Если не начать лечение вовремя и не купировать причины в раннем возрасте, боль может остаться на годы и снизить качество жизни человека. Поэтому очень важно, чтобы врач поставил правильный диагноз.

Врачи ГК «Вирилис» знают, чем головная боль напряжения отличается от мигрени. Они ставят диагноз не только по симптомам, а тщательно обследуют ребенка. После этого подбирают лечение и корректируют его по мере необходимости.

Неусидчивость и плохое поведение

Если ребенок не может ни на чем сосредоточиться, дерется с другими малышами, закатывает истерики — его обычно наказывают. Но далеко не всегда проблема в недостатке воспитания — у плохого поведения могут быть неврологические причины.

Ребенок-непоседа — вызов для родителя. Но далеко не всегда это дефект воспитания
Ребенок-непоседа — вызов для родителя. Но далеко не всегда это дефект воспитания

Врач-невролог ГК «Вирилис» тщательно обследует ребенка, чтобы поставить диагноз. Если нужно — доктор направит на электроэнцефалограмму или предложит сходить к психологу, чтобы сделать экспериментально-психологическое обследование. Специалист оценит логику мышления, память и эмоциональные реакции. В медцентрах ГК «Вирилис» обследоваться удобно: все рядом — достаточно пройти в соседний кабинет.

Как записаться к врачу

Это всего лишь 5 основных проблем, с которыми в Санкт-Петербурге чаще всего обращаются к детскому неврологу — на практике врач помогает и во многих других ситуациях. Записаться на консультацию обычно советует педиатр, но можно и просто сходить провериться. Так точно не придется волноваться из-за здоровья ребенка. Если доктор заметит предпосылки к болезни или тревожные симптомы, он приложит все знания и силы, чтобы помочь.

Если вашему ребенку нужна консультация или квалифицированное лечение, обратитесь к специалистам ГК «Вирилис». Можно записаться в один из медцентров, которые удобно расположены по всему Санкт-Петербургу. Или вызовите специалиста на дом — врач приедет в любой район СПб и Ленинградской области. Все цены заранее указаны на сайте, никаких сюрпризов не будет.

Листайте ниже, чтобы записаться к детскому неврологу или вызвать специалиста на дом 👇👇👇

Подтверждающие документы ГК «Вирилис»